Bagul: mudanças entre as edições

De Wiki | Quadrinhos Nacionais
Bagul (discussão | contribs)
Bagul (discussão | contribs)
Sem resumo de edição
 
(6 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 8: Linha 8:
| nacionalidade = Brasileiro
| nacionalidade = Brasileiro
| ocupação = Estudante/Mangaká
| ocupação = Estudante/Mangaká
| conhecido_por = ''Twin Heart Zodiac'' e ''Queima!!''
| conhecido_por = ''[[Twin Heart Zodiac]]'';
| prêmios = 3° lugar na ''Armon Brasil 2024''; 4° lugar no concurso ''Jayson Santos/XP-Pen 2024''
 
''[[Heartless//Witch]]'';
 
''[[Netos de Arquibalda]]'';
 
''[[Queima!!]]'' e
 
''[[Você Tem Medo da Loira do Banheiro?]]''
| prêmios = 2° lugar no concurso ''Azura Academy 2025'';
3° lugar na ''Armon Brasil 2024'';
 
4° lugar no concurso ''[[Instinto Mangaká - XP-Pen]]'' ''2024'';
 
5° lugar na ''Armon Brasil 2025''
| rede1 = Instagram
| rede1 = Instagram
| rede1_url = https://www.instagram.com/kuraishi_rei/
| rede1_url = https://www.instagram.com/kuraishi_rei/
Linha 35: Linha 48:




*[[Heartless//Witch]] - (one-shot);
*[[Heartless//Witch]] - (one-shot) Criada para o concurso de 2025 do servidor de Discord do Azura Academy.
 
 
*[[Você Tem Medo da Loira do Banheiro?]] - (one-shot) Criada para o 11° concurso do [[Estúdio Armon]] em 2025, cujo tema era "Girl Power".


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 46: Linha 62:
| [[Netos de Arquibalda]] || One-Shot || https://fliptru.com.br/comic/netos-de-arquibalda
| [[Netos de Arquibalda]] || One-Shot || https://fliptru.com.br/comic/netos-de-arquibalda
|-
|-
| [[Queima!!]] || One-Shot || ---
| [[Queima!!]] || One-Shot || https://fliptru.com.br/comic/queima
|-
| [[Heartless//Witch]] || One-Shot || https://fliptru.com.br/comic/heartlesswitch
|-
|-
| [[Heartless//Witch]] || One-Shot || ---
| [[Você Tem Medo da Loira do Banheiro?]] || One-Shot || https://fliptru.com.br/comic/voce-tem-medo-da-loira-do-banheiro
|-}
|-}


Linha 54: Linha 72:
* Ama mangás desde muito jovem e está realizando seus sonhos com obras como ''[[Twin Heart Zodiac]]'' e ''[[Queima!!]]''; Com gosto diverso, lê todos os tipos de gêneros de mangás. Tem grande preferência por shonens e cita ''"One Piece"'' e ''"100 Girlfriends"'' como seus favoritos de seus respectivos gêneros.
* Ama mangás desde muito jovem e está realizando seus sonhos com obras como ''[[Twin Heart Zodiac]]'' e ''[[Queima!!]]''; Com gosto diverso, lê todos os tipos de gêneros de mangás. Tem grande preferência por shonens e cita ''"One Piece"'' e ''"100 Girlfriends"'' como seus favoritos de seus respectivos gêneros.


* Teve a honra de ficar em 4° lugar no primeiro concurso de mangás que participou, [[Jayson Santos/XP-Pen]], em 2024 com a obra ''[[Netos de Arquibalda]]''. O tema escolhido foi "Verdade" entre os três possíveis (Bravura e Sonho). Escolhido pelo próprio [[Jayson Santos]] como um dos 8 melhores entre 110 concorrentes, ficou em 4° Lugar na votação popular subsequente. Para esse concurso, se juntou a seus amigos próximos para tentar cumprir o prazo de uma semana que restava, pois havia descoberto tarde sobre, e fundou o grupo [[Kuraishi Rei]] sob o qual atua até hoje em concursos.
* Teve a honra de ficar em 4° lugar no primeiro concurso de mangás que participou, [[Instinto Mangaká - XP-Pen]], em 2024 com a obra ''[[Netos de Arquibalda]]''. O tema escolhido foi "Verdade" entre os três possíveis (Bravura e Sonho). Escolhido pelo próprio [[Jayson Santos]] como um dos 8 melhores entre 110 concorrentes, ficou em 4° Lugar na votação popular subsequente. Para esse concurso, se juntou a seus amigos próximos para tentar cumprir o prazo de uma semana que restava, pois havia descoberto tarde sobre, e fundou o grupo [[Kuraishi Rei]] sob o qual atua até hoje em concursos.


* Mais tarde em 2024, logo após celebrar a conquista de ''[[Netos de Arquibalda]]'', foi atrás de outro concurso e descobriu o [[10° Concurso de Mangás]] do [[Estúdio Armon]]. Novamente, junto de seu grupo [[Kuraishi Rei]], encararam o tema "Battle Shonen no Brasil" e conquistaram o 3° lugar na competição com o one-shot ''[[Queima!!]]'', assim fazendo parte da coletânea ''[[Armon Brasil 2024]]'' que foi lançada em volume físico com apoio de financiamento coletivo no [[Catarse]].
* Mais tarde em 2024, logo após celebrar a conquista de ''[[Netos de Arquibalda]]'', foi atrás de outro concurso e descobriu o [[10° Concurso de Mangás]] do [[Estúdio Armon]]. Novamente, junto de seu grupo [[Kuraishi Rei]], encararam o tema "Battle Shonen no Brasil" e conquistaram o 3° lugar na competição com o one-shot ''[[Queima!!]]'', assim fazendo parte da coletânea ''[[Armon Brasil 2024]]'' que foi lançada em volume físico com apoio de financiamento coletivo no [[Catarse]].


[[Categoria:Autores]]
[[Categoria:Autores]]

Edição atual tal como às 01h06min de 9 de dezembro de 2025

Bagul

Imagem de perfil da Fliptru

Nome completo Leandro Machado
Nascimento 13/10/1998 em Rio de Janeiro
Nacionalidade Brasileiro
Ocupação Estudante/Mangaká
Conhecido por Twin Heart Zodiac;

Heartless//Witch;

Netos de Arquibalda;

Queima!! e

Você Tem Medo da Loira do Banheiro?

Prêmios 2° lugar no concurso Azura Academy 2025;

3° lugar na Armon Brasil 2024;

4° lugar no concurso Instinto Mangaká - XP-Pen 2024;

5° lugar na Armon Brasil 2025

Links
Website [ Sem site]
Redes sociais
Assinatura

Bagul é o nome de autor da Fliptru de Leandro de Almeida Machado, também conhecido como Leo Machado.

Cursando Expressão Gráfica pela UFRJ desde 2022, atua como mangaká por hobby.

É autor de quadrinhos desde 2023. Sua primeira obra foi Twin Heart Zodiac, atualmente ela é encontrada na Fliptru. Fundou e atua como desenhista, escritor e editor no grupo de mangakás Kuraishi Rei.

Obras[editar]

  • Twin Heart Zodiac - (Série) Obra principal; Iniciada em 2023, era o sonho do autor desde 2010. O primeiro capítulo foi sua primeira vez desenhando um mangá.


  • Netos de Arquibalda - (one-shot) Criada para o primeiro concurso de mangás que participou. A obra foi feita com um grupo de amigos que juntos atendem pelo nome artístico de Kuraishi Rei. Foi planejada e desenhada em apenas uma semana devido ao prazo do concurso.


  • Queima!! - (one-shot) Criada para o 10° Concurso do Estúdio Armon em 2024, cujo tema era "Battle Shonen no Brasil".


  • Heartless//Witch - (one-shot) Criada para o concurso de 2025 do servidor de Discord do Azura Academy.


Curiosidades[editar]

  • Ama mangás desde muito jovem e está realizando seus sonhos com obras como Twin Heart Zodiac e Queima!!; Com gosto diverso, lê todos os tipos de gêneros de mangás. Tem grande preferência por shonens e cita "One Piece" e "100 Girlfriends" como seus favoritos de seus respectivos gêneros.
  • Teve a honra de ficar em 4° lugar no primeiro concurso de mangás que participou, Instinto Mangaká - XP-Pen, em 2024 com a obra Netos de Arquibalda. O tema escolhido foi "Verdade" entre os três possíveis (Bravura e Sonho). Escolhido pelo próprio Jayson Santos como um dos 8 melhores entre 110 concorrentes, ficou em 4° Lugar na votação popular subsequente. Para esse concurso, se juntou a seus amigos próximos para tentar cumprir o prazo de uma semana que restava, pois havia descoberto tarde sobre, e fundou o grupo Kuraishi Rei sob o qual atua até hoje em concursos.
Publicações
Título Formato Link de leitura
Twin Heart Zodiac Série https://fliptru.com.br/comic/twin-heart-zodiac
Netos de Arquibalda One-Shot https://fliptru.com.br/comic/netos-de-arquibalda
Queima!! One-Shot https://fliptru.com.br/comic/queima
Heartless//Witch One-Shot https://fliptru.com.br/comic/heartlesswitch
Você Tem Medo da Loira do Banheiro? One-Shot https://fliptru.com.br/comic/voce-tem-medo-da-loira-do-banheiro